Programme des courses

Jeudi 23 Mai 2019

  • 18h00 – 20h00 : Retrait des dossards pour la Short-Race au MaXi-Village

Vendredi 24 mai 2019

  • 12h30 : Ouverture du MaXi-Village eXposants et retrait des dossards pour les courses du samedi – plage d’Albigny Annecy le Vieux
    Pour la Short-Race, le retrait des dossards se termine à 17h00
  • 15h30 : Présentation des Elites Internationaux – Plage d’Albigny Annecy le Vieux (podium & écran géant)
  • 18h00 – 21h00 : Repas (pour les coureurs ayant pris l’option) – Chapiteau repas
  • 19h00 – Fermeture du MaXi-Village eXposants et fin du retrait des dossards – plage d’Albigny Annecy le Vieux

Samedi 25 Mai 2019

  • 00h00 : Départ Ultra-Race et de la XXL-Race J1 – plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 3h30 : Départ de la MaXi-Race  – plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 3h40 : Départ du bus R-Race pour les relayeurs partant du Semnoz – 42 Rue Centrale 74940 Annecy le Vieux
  • 3h45 : Départ de la XL-Race jour 1 et du premier relayeur de la R-Race (Relais) – MaXi-Village plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 7h00 : Départ du bus Femina-Race (pour celles ayant pris l’option) – 42 Rue Centrale 74940 Annecy le Vieux pour rejoindre Menthon-St-Bernard
  • 8h00 : Départ du bus MaXi-O obligatoire pour rejoindre le sommet du Semnoz – Rdv 42 rue centrale 74940 Annecy le Vieux
  • 8h00 : Départ de la Fémina-Race – Menthon-st-Bernard
  • 6h00 : Arrivée des premiers coureurs de la XL-Race et de la XXL-Race J1 – Doussard
  • 9h30 : Départ de la MaXi-Orientation – Sommet du Semnoz
  • 9h30 : Ouverture du MaXi-Village – plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • A partir de 9h30 : Arrivée des coureurs (arrivées échelonnées jusqu’au dimanche matin) – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 12h00-18h00 : Plusieurs départs de bus retour XL et XXL-Race (pour ceux ayant pris l’option) – Départ de Doussard
  • 12h30 à 18h30 : Retrait des dossards Marathon-Race – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 12h00 – 12h30 : Arrivée des 1ers Hommes de la MaXi-Race puis des 1eres Femme autour de 13h00 – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 14h00 : Arrivée des 1ers Hommes de l’Ultra-Race puis des 1eres Femme autour de 15h00 – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 13h00- jusqu’au bout de la nuit : Repas (pour les coureurs ayant pris l’option) – Chapiteau repas
  • A partir de 17h00 : Récupération du sac drop bag de l’Ultra-Race – Tente Dossards
  • 19h00 : Fermeture du MaXi-Village eXposants – Plage d’Albigny Annecy le Vieux

Dimanche 26 mai 2019

  • 0h00 – 12h00 : Récupération du sac drop bag de l’Ultra-Race – Tente Dossards
  • 3h55 & 4h00 : Départs des bus XL-Race et XXL-Race & Marathon-Race (pour ceux ayant pris l’option) – 2 départs différents
  • 5h30 : départs en vague de la Marathon-Race
  • 9h30 – 18h00 : Arrivée des coureurs – Plage d’Abigny Annecy le Vieux
  • 9h30 – 10h30 : Inscription Mini-Race enfants – Plage d’Abigny Annecy le Vieux
  • 9h30 : Ouverture du MaXi-Village eXposants – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 11h00 – 11h50 : Départs des Mini-Race enfants (voir détail en page Mini-Race)– Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 12h00 – 17h00 : Repas (pour les coureurs ayant pris l’option) – Chapiteau repas
  • 17h00 : Arrivée du dernier Coureur, courses fermées – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 18h00 : Fermeture du MaXi-Village eXposants
  • 18h30: Démontage du MaXi-Village eXposants
Programme des Podiums
DatesHeuresCoursesCatégories récompenséesLieux
Vendredi 24 Mai 201921h00Short-Race3 premiers hommes / 3 premières femmes
1ers de chaque catégories de Cadet à V4
Podium
Samedi 27 Mai13h00Fémina-Race3 premières femmes
1ere de chaque catégories femmes de Cadette à V4
Podium
14h00MaXi-Orientation3 premières équipes hommes / femmes / mixtePodium
A l'arrivéeUltra-Race1ers de chaque catégorie homme et femme de espoir à V4Sur la ligne d'arrivée
A l'arrivéeMaXi-Race1ers de chaque catégorie homme et femme de espoir à V4Sur la ligne
17h307 premiers hommes / 7 premières femmes
Classement Team
Podium
18h00R-Race 23 premiers hommes / 3 premières femmes
3 premiers Mixte (une femme et un homme)
Podium
R-Race 43 premiers hommes / 3 premières femmes
3 premiers Mixte (au minimum une femme et un homme)
Podium
Dimanche 28 Mai10h30Ultra-Race7 premiers hommes / 7 premières femmesPodium
14h00MaXi-Lake
15h00XXL-Race3 premiers hommes / 3 premières femmes
1ers de chaque catégories homme et femme d’espoir à V4
Podium
XL-Race3 premiers hommes / 3 premières femmes
1ers de chaque catégories homme et femme d’espoir à V4
Podium
A l'arrivéeMarathon Race1ers de chaque catégorie homme et femme de espoir à V4Ligne d'arrivée
16h005 premiers hommes / 5 premières femmesPodium