Programme des courses

Vendredi 25 mai 2018

  • 12h30 : Ouverture du MaXi-Village eXposants et retrait des dossards – plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 12h30 – 17h20 : Retrait des dossards V-Race au MaXi-village
  • 17h50 : Briefing de la Vertical-Race au Petit Port – Annecy-le-Vieux (soit à 1,2km à l’Est de la remise des dossards)
  • 18h00 : Départ de la Vertical-Race toutes les 10 secondes dans l’ordre des numéros du dossards au Petit Port – Annecy-le-Vieux
  • 18h00 – 21h00 : Repas (pour les coureurs ayant pris l’option) – Chapiteau repas (voir plan P21)
  • 18h30 – Fermeture du MaXi-Village eXposants et fin du retrait des dossards – plage d’Albigny Annecy le Vieux

Samedi 26 Mai 2018

  • 1h30 : Départ Ultra-Race – 110 km et de la XXL-Race J1 – plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 5h00 : Départ de la MaXi-Race  – plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 5h20 : Départ de la XL-Race jour 1 et des R-Race (Relais) – plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 7h30 : Départ du bus Femina-Race (pour celles ayant pris l’option) – Petit Port pour rejoindre Menthon-St-Bernard
  • 8h30 : Départ de la Fémina-Race – Menthon-st-Bernard
  • 8h50 : Arrivée des premiers coureurs de la XL-Race et XXL-Race J1 – Doussard
  • 9h30 : Ouverture du MaXi-Village eXposants – plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • A partir de 10h : Arrivée des coureurs (arrivées échelonnées jusqu’au dimanche matin) – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 10h00-18h00 : Plusieurs départs de bus retour XL et XXL-Race (pour ceux ayant pris l’option) – Départ de Doussard
  • 12h30 à 18h30 : Retrait des dossards (Short-Race et Marathon-Race) – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 13h35-14h05 : Arrivée des 1ers Homme du 83km puis des 1eres Femmes (autour de 15h) – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 13h50 – 14h20 : Arrivée des 1ers Homme du 110km puis des 1eres Femmes (autour de 16h) – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 14h00- jusqu’au bout de la nuit : Repas (pour les coureurs ayant pris l’option) – Chapiteau repas (voir plan P21)
  • 15h00 – 22h00 : Récupération du sac drop bag de l’Ultra-Race – Tente Dossards
  • 18h30 : Fermeture du MaXi-Village eXposants – Plage d’Albigny Annecy le Vieux

Dimanche 27 mai 2018

  • 5h30 : Départ du bus XL-Race et XXL-Race (pour ceux ayant pris l’option) – Petit Port pour rejoindre Doussard
  • 6h00 : Départ du bus Marathon-Race (pour ceux ayant pris l’option) – Parking Carrefour Market pour rejoindre Menthon-St-Bernard
  • 6h30 : Départ de la XL-Race et XXL-Race Jour 2 – Doussard
  • 7h30 : Départ du bus Short-Race (pour ceux ayant pris l’option) – Petit Port pour rejoindre Menthon-St-Bernard
  • 7h30 : Départ ligne N°1 (dossards 3001 à 3899) de la Marathon-Race – Doussard
  • 7h35 : Départ ligne N°2 (dossards 3900 à 4900) de la Marathon-Race – Doussard
  • 8h00 – 12h00 : Récupération du sac drop bag de l’Ultra-Race – Tente Dossards
  • 8h30 : Départ de la Short-Race – Menthon St Bernard
  • 9h30 – 18h00 : Arrivée des coureurs – Plage d’Abigny Annecy le Vieux
  • 9h30 – 10h30 : Inscription Mini-Race enfants – Plage d’Abigny Annecy le Vieux
  • 10h00 : Ouverture du MaXi-Village eXposants – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 11h00 – 11h50 : Départs des Mini-Race enfants (voir détail en page Mini-Race)– Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 18h30 : Arrivée du dernier Coureur, courses fermées – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 19h00 : Fermeture du MaXi-Village eXposants
  • 19h30 : Démontage du MaXi-Village eXposants
Programme des Podiums
DatesHeuresCoursesCatégories récompenséesLieux
Samedi 27 Mai13h00V-Race3 premiers hommes / 3 premières femmesPodium
13h30Fémina-Race3 premières femmes
1ere de chaque catégories femmes de Cadette à V4
Podium
A l'arrivéeUltra-Race1ers de chaque catégorie homme et femme de espoir à V4Sur la ligne d'arrivée
A l'arrivéeMaXi-Race1ers de chaque catégorie homme et femme de espoir à V4Sur la ligne
17h3010 premiers hommes / 5 premières femmes
1er négatif Trail Challenge Homme et Femme
Classement Team (temps de 2H+1F avec le même nom de Club/team)
Podium
18h00R-Race 23 premiers hommes / 3 premières femmes
3 premiers Mixte (une femme et un homme)
Podium
R-Race 43 premiers hommes / 3 premières femmes
3 premiers Mixte (au minimum une femme et un homme)
Podium
Dimanche 28 Mai10h30Ultra-Race10 premiers hommes / 5 premières femmes
1er négatif Trail Challenge Homme et Femme
Podium
12h30Short-Race3 premiers hommes / 3 premières femmes
1ers de chaque catégories de Cadet à V4
Podium
14h00MaXi-Lake
15h00XXL-Race3 premiers hommes / 3 premières femmes
1ers de chaque catégories homme et femme d’espoir à V4
Podium
XL-Race3 premiers hommes / 3 premières femmes
1ers de chaque catégories homme et femme d’espoir à V4
Podium
A l'arrivéeMarathon Race1ers de chaque catégorie homme et femme de espoir à V4Ligne d'arrivée
16h005 premiers hommes / 3 premières femmes
1er négatif Trail Challenge Homme et Femme
Podium